Компания Samsung, один из лидеров микроэлектроники, собирается освоить новое направление. Появилась информация, что специалисты компании завершили разработку собственного графического процессора, и теперь  Samsung готовится к производству. Впервые этот GPU появится в составе однокристальных чипов Exynos, реальные образцы которых могут быть доступны уже в конце этого года. Смартфоны на базе Exynos должны выйти в 2019 году.

Группа инженеров разработала свою особую архитектуру, выполняющую множество операция за такт, и она якобы сильно отличается от VLIW. Разработкой руководит Chien-Ping Lu (на фотографии), начинавший карьеру в NVIDIA и работавший также в разных подразделениях MediaTek и Intel.

Пока нет никаких официальных данных о разработке. Но источники сообщают, что инженерам удалось достичь беспрецедентного соотношения производительность на ватт. GPU Samsung может стать прорывом в мобильном сегменте. Он найдет применение в разных сферах – от мобильных устройств до систем искусственного интеллекта. Если направление графики окажется успешным, не исключено, что то в будущем мы сможем увидеть GPU Samsung и в других устройствах.

Источник: gfxspeak.com

  • Комментарии: 1

Комментарии:

  • Комментировать Среда, 25 Июля 2018

    А получится как всегда - разрабы забьют на оптимизацию под что-то кроме Adreno и получим на выходе тот же Mali, только от Samsung :)

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях