В октябре этого года в продажу стали поступать новые графические ускорители профессионального уровня — NVIDIA Quadro P6000. Новинка базируется на процессоре GP102 архитектуры Pascal с максимальной конфигурацией вычислительных блоков. В активе NVIDIA Quadro P6000 насчитывается 3840 ядра CUDA, базовая частота ядра 1417 МГц при Boost Clock 1530 МГц. 24 ГБ памяти GDDR5X работают на 384-битной шине, эффективная частота 9 ГГц. Это решение профессионального уровня, и не рассчитано на игровой сегмент, в котором NVIDIA предлагает GeForce GTX Titan X Pascal. Последний Titan тоже использует GP102, но с 3584 ядрами CUDA при схожих частотных характеристиках. И де-факто NVIDIA Quadro P6000 является самым быстрым решением для работы с графикой.

На сайте HotHardware вышло тестирование ускорителя NVIDIA Quadro P6000, в рамках которого были измерены возможности данного продукта в специализированных бенчмарках, а также проведено два игровых теста. Именно последние интересуют нас больше всего. В 3DMark Time Spy под DirectX 12 профессиональный ускоритель оказался а 6% лучше GeForce GTX Titan X Pascal.

В Hitman при разрешении 4K разница по средней частоте кадров достигла 17% в пользу Quadro P6000, а отрыв от GeForce GTX 1080 составил 44%.

Покупать Quadro P6000 для игр никто не будет — это не его сфера, и цена крайне высокая. Но продемонстрированные показатели впечатляют. Это говорит о том, что NVIDIA еще не исчерпала весь потенциал своих графических решений для топового сегмента. Возможно, мы еще увидим аналог NVIDIA Quadro P6000 в следующем поколении Titan X. В ближайшее же время должен состояться анонс GeForce GTX 1080 Ti на базе того же чипа GP102. Следите за новостями в январе!

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях