Операционные системы семейства Linux долгое время крайне редко рассматривалась пользователями в качестве основы для игровой платформы. Причин такому положению дел немало, и одной из них, безусловно, является слабая поддержка со стороны разработчиков и издателей игр. Надежда на изменение ситуации к лучшему появились два года назад, когда не нуждающаяся в представлении компания Valve выпустила собственную операционную систему SteamOS. Она основана на базе популярного дистрибутива Debian и, по задумке создателей, должна стать основой для игровых систем Steam Machines. С этого момента отношение к Linux как к игровой платформе стало постепенно изменяться и сейчас всё больше ААА-проектов выходит и в версии для SteamOS, что в большинстве случаев означает поддержку и большого количества прочих сборок на базе Linux.

Разумеется, основные игроки на рынке разработки видеочипов в лице NVIDIA и AMD также стали уделять более пристальное внимание развитию и оптимизации соответствующих драйверов. Сотрудники ресурса Phoronix решили проверить, насколько успешно это у них получается и провели масштабное тестирование с участием 22 видеоускорителей на базе чипов NVIDIA и AMD разных поколений и ценовых ниш.

Прежде чем перейти к итогам тестирования отметим, что в случае видеокарт AMD использовалась последняя доступная на данный момент версия драйвера Catalyst 15.9, а вот видеоускорители GeForce тестировались с одноименным драйвером версии 352.30. После него NVIDIA уже успела выпустить следующую версию 358.50, которая в некоторых случаях заметно улучшает производительность.

Что касается результатов, то стоит признать, что на данный момент у вас практически нет альтернатив, если вы решили избрать Linux своей игровой системой. Видеокарты на базе чипов AMD оказались безоговорочно слабее конкурирующих решений от NVIDIA. Независимо от тестируемой игры, результаты топовых Radeon оказались в лучшем случае на уровне среднеценовых GeForce. С детальными результатами вы можете ознакомиться на приложенных скриншотах.  А нам лишь остается констатировать, что усилия NVIDIA по развитию драйверов для Linux-систем дают ожидаемые плоды. В свою очередь, AMD необходимо провести значительную работу, чтобы составить конкуренцию в данном сегменте. 

Источник

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях