Несколько хороших новостей о российском процессоре «Байкал». Постепенно этот проект переходит в стадию реализации в конечных потребительских продуктах.

На днях компания «Т-Платформы» представила процессорный модуль SF-BT1 на базе двухъядерного процессора Baikal-Т1. Эти модули будут рассылаться разработчикам аппаратных решений. Модуль оснащается 2 ГБ памяти, к нему прилагаются программные средства разработки и техническая документация. Крупная партия модулей появится в третьем квартале этого года и будет выпущена на мощностях отечественных производителей. Отдельные компоненты все еще заказываются в Юго-Восточной Азии. На данный момент компания «Т-Платформы» уже использует модуль SF-BT1 в системах ЧПУ семейства «Ресурс» для металлообрабатывающих станков.

Но более интересной для нас новостью стало известие о выпуске полноценных компьютеров на базе процессоров «Байкал». Это тоже продукт компании «Т-Платформы». Компьютер «Таволга Терминал» выполнен в виде моноблока. Он может работать под управлением ОС Linux или использоваться как «тонкий клиент», обеспечивающий удаленный доступ к приложениям через веб-браузер.

Моноблок использует Baikal-T1, у которого два ядра архитектуры MIPS, кэш L2 объемом 1 МБ и контроллер памяти DDR3 EСС. Ядро MIPS P5600 разработано в сотрудничестве с британской компанией Imagination Technologies при участии русских инженеров. Сам моноблок будет оснащаться 4 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 32 ГБ. Будет установлен жесткий диск от 500 ГБ до 1 ТБ. Диагональ экрана 21,5 дюйма, используется IPS-матрица разрешением Full HD. Возможно использование видеоускорителя GeForce GTX 850M.

Моноблок можно подключать к обычной сети Gigabit Ethernet, построенной по технологии 1000BASE-T, и к оптоволоконным сетям. Два порта и аппаратная поддержка виртуализации на уровне CPU позволяет одновременно работать с двумя независимыми сетями и операционными системами. Компьютер отвечает высоким требованиям информационной защиты благодаря аппаратной поддержке шифрования в соответствии с ГОСТ 28147-89 и совместим со всеми соответствующими аппаратно-программными средствами. Поэтому среди потенциальных заказчиков государственные структуры и учреждения.

Моноблочные компьютеры «Таволга Терминал» уже доступны для заказа, первые поставки запланированы на второй квартал этого года.  Отметим еще, что компания «Т-Платформы» представила свои разработки на международной выставке Embedded World в Нюренберге.

  • Комментарии: 2

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях