Даже после выхода линейки Radeon R9 Fury X на базе нового видеочипа Fiji одночиповые решения AMD не способны составить достойной конкуренции NVIDIA в hi-end сегменте. В этих условиях “бело-зеленым” приходится вновь и вновь возвращаться к идее двухчиповых ускорителей. Первые слухи о видеокарте с двумя процессорами Fiji XT стали появляться достаточно давно. Было очевидно, что AMD если и не приняла окончательного решения о выпуске двойного R9 Fury, то активно прорабатывает эту идею.

Теперь же, согласно информации от ресурса WCCFTech, решение принято, и, более того, анонс новинки состоится еще до конца текущего года. Согласно имеющимся данным перспективный флагман AMD получит два полноценных чипа Fiji XT, которые будут работать на частоте 1000 МГц или близких к этому значениям. Каждый из них получит доступ к 4 ГБ прогрессивной видеопамяти типа HBM, которая в свою очередь работает на частоте 1000 МГц. Прирост производительности относительно одной Radeon R9 Fury X составит порядка 80% при работе в разрешении 4К. Еще одной немаловажной деталью является тот факт, что Radeon R9 Fury X2 (название не окончательное) будет совместим только с 64-битной версией Windows. Ограничение выглядит достаточно непривычно. Но учитывая тот сегмент рынка, на который нацелен новый видеоадаптер, можно быть уверенными, мало кто будет огорчен, ведь подавляющее большинство высокопроизводительных ПК уже давно работают под управлением 64-битных ОС. Помимо вышеуказанных данных было предоставлено фото печатной платы героя этой новости.

Можно отметить традиционные для линейки Radeon R9 Fiji скромные размеры. Также отметим наличие двух восьмиконтактных разъёмов дополнительного питания. К сожалению, на данный момент нет изображений референсной системы охлаждения – не исключено, что AMD в очередной раз оснастит свой флагман СВО. На сегодня это вся известная информация относительно следующего лидера из стана AMD. Если прогнозы по сроку выхода окажутся верными, то совсем скоро мы сможем оценить, насколько удачным окажется очередной двухчиповый монстр компании из Саннивейла.

  • Комментарии: 3

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях