В январе на выставке CES компания EVGA показывала новые видеокарты с охлаждением iCX. Похоже, некоторые проблемы с перегревом отдельных моделей EVGA на базе топовых решений Pascal вынудили компанию серьезно пересмотреть конструкцию стандартного кулера ACX. В новом охлаждении изменения коснулись радиатора и системы контроля параметров. Кулер iCX стал не только более эффективных, но и более технологичным. Это охлаждение явно имеет запас на будущее, благодаря чему оно может найти применение и в следующих видеокартах EVGA.

Видеокарты с iCX получат 9 термодатчиков на плате для лучшего контроля нагрева всех важных компонентов.

Кулер iCX по-прежнему оснащается двумя вентиляторами, которые теперь управляются асинхронно. Скорость каждого вентилятора зависит от нагрева разных компонентов. Левый вентилятор управляется в зависимости от температур графического ядра, обороты правого зависят от температур блока VRM и микросхем памяти. Использование шариковых подшипников увеличивает срок службы вентиляторов.

Такое раздельное управление позволит добиться оптимального температурного режима при оптимальном шумовом режиме. Данные всех термодатчиков доступны для мониторинга в утилите EVGA Precision.

Все это дополняет система визуальной индикации. На боковой панели находится три датчика, которые подсвечиваются тремя цветами в зависимости от степени нагрева ядра, памяти и узла питания.

Изменилась структура радиатора. Теперь массивное основание занимает всю нижнюю поверхность радиатор, на этом основании есть дополнительные маленькие ребра для увеличения площади рассеивания.

Появились отверстия в ребрах для лучшего продува всего массива охладителя.

Радиатор отводит тепло от всех важных компонентов на плате. Задняя часть платы закрыта металлическим бэкплейтом, который тоже контактирует с важными элементами и играет роль дополнительного радиатора.

Высокая эффективность EVGA iCX сочетается со стандартными габаритами. Охлаждение занимает два слота и не создает проблем при установке пары видеокарт. Также новые видеокарты EVGA линейки iCX будут совместимы с другими охлаждающими элементами EVGA по режиму подсветки. Например, будет работать синхронизация светодиодов на кулере карты и водоблоке CPU.

Подробнее о линейке графических карт EVGA iCX с конкретными характеристиками в отдельной заметке.

Источник: EVGA

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях