На специальном мероприятии NVIDIA, о котором мы писали ранее, состоялся официальный анонс видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. Впервые они показаны публике и были объявлены основные их характеристики.

Новинки построены на архитектуре Pascal и выполнены по техническим нормам нормам 16-нм FinFET. GeForce GTX 1080, будучи наследником GeForce GTX 980, заявлен как новый король. По производительности он должен превзойти пару GeForce GTX 980 в SLI и GeForce Titan X. При столь потрясающем быстродействии энергопотребление нового устройства лишь 180 Вт. Видеокарта будет оснащаться 8 ГБ памяти GDDR5X с эффективной частотой обмена данных в 10000 МГц.

Интересная ценовая политика. Варианты в исполнении партнеров будут стоит около 599 долларов, а эталонная графическая карта Founders Edition оценена в 699 долларов. Полный релиз GeForce GTX 1080 состоится 27 мая.

GeForce GTX 1070 получит 8 ГБ памяти GDDR5 с частотой 8 ГГц. Мощность этой карты должна ограничиться значением 150 Вт. Ценник заявлен на уровне 379 долларов и 449 долларов за Founders Edition. Даже младшая видеокарта должна быть быстрее GeForce Titan X. Полный релиз намечен на 10 июня.

Детальные характеристики пока не озвучены, но с большой долей уверенности можно говорить о том, что обе модели базируются на процессоре GP104. Топовая модель оперирует 2560 ядрами CUDA. Шина памяти 256 бит. Базовая частота ядра GeForce GTX 1080 должна составить 1603 МГц при Boost Clock 1733 МГц. Но GeForce GTX 1080 может работать и на частотах около 2100 МГц в пиковом Boost при обычном воздушном охлаждении. Хотя ранее мы уже предполагали, что частоты новых видеокарт точно превысят отметку в 1,5 ГГц, но итоговые частоты выше всех ожиданий.

Новые GeForce предложат максимальную совместимость с DirectX 12 и системами виртуальной реальности благодаря особым технологиям VR. В рамках мероприятия NVIDIA были озвучены новые инициативы и технологии по работе с VR и захвате изображений в играх. Подробнее об этом в других заметках.

  • Комментарии: 2

Комментарии:

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях