Компания AMD представила серию топовых графических ускорителей Radeon RX Vega. После долгих намеков и закрытых показов реальные видеокарты наконец-то поступят в продажу в августе.

Все новинки базируются на процессоре Vega 10 в разных вариациях. Его особенностью является быстрая память HBM2, расположенная с чипом на одной подложке.

Видеокарты выйдут в двух сериях. Radeon RX Vega 64 получит 4096 потоковых процессоров, 8 ГБ памяти HBM2 при пропускной способности 484 ГБ/с. TDP будет от 295 Вт у простых версий до 345 Вт у карты с водяных охлаждением. . Radeon RX Vega 56 получит 3584 потоковых процессоров, 8 ГБ памяти HBM2 при пропускной способности 410 ГБ/с.

Radeon RX Vega 64 с воздушным охлаждением выйдет в двух вариантах. Они получат одинаковые характеристики. Ядро работает при базовой частоте 1247 МГц с Boost до 1546 МГц. Тактовая частота памяти 945 МГц (эффективное значение 1890) при разрядности шины 2048 бит. За охлаждение отвечает массивный кулер турбинного типа. Простой вариант в пластиковом корпусе оценен в 499 долларов, Radeon RX Vega 64 Limited Edition в алюминиевом корпусе оценен в 599 долларов.

Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled получит СВО и более высокие частоты ядра в 1406-1677 МГц. Характеристики памяти без изменений. Мощное охлаждение и высокие частоты обуславливают рекордный TDP в 345 Вт. Такой видеоадаптер получил рекомендованную цену в 699 долларов.

Radeon RX Vega 56 базируется на процессоре с урезанным потенциалом и более низкими частотами: 1156-1471 МГц по ядру и память 800 (1600) МГц при шине 2048 бит. Такие видеокарты выйдут с воздушным охлаждением в двух вариантах. Их TDP заявлен на уровне 210 Вт.

Для наглядности воспользуемся таблицей с характеристиками из статьи на Anandtech.

Конкретных данных по производительности пока нет. Но согласно предварительных тестам профессиональных версий Vega Frontier от Radeon RX Vega 64 можно ожидать уровня производительности GeForce GTX 1080. AMD надеется конкурировать за счет широкого ассортимента разных вариантов своих карт.

Касательно заявленных цен стоит отметить, что в условиях нынешнего дефицита, спровоцированного майнинговой лихорадкой, реальная стоимость Radeon RX Vega будет намного выше. Но первые данные о невысоких показателях этих моделей в майнинге позволяют надеяться хотя на их наличие в продаже.

Также была показана компактная карта Radeon RX Vega Nano, которая придет на смену Radeon R9 Nano. Ее полноценный анонс состоится позже.

По материалам Anandtech.com и Videocardz.com

  • Комментарии: 1

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях