В прошлом году MediaTek и NVIDIA объявила о сотрудничестве в сфере автомобильных чипов. А теперь на конференции GTC 2024 компания MediaTek объявила, что их будущие SoC Auto Cockpit CX-1, CY-1, CM-1 и CV-1 получат встроенные графические процессоры от NVIDIA нового поколения. Вероятно, речь идет о GPU на архитектуре Blackwell. Это, конечно, не прожорливые B200, а нечто маломощное и адаптированное для автомобильных SoC. Хотя нельзя исключать, что в основе графики будет и более старая архитектура. Никакой точной информации на этот счет пока нет.

Чипы MediaTek будут включать ARM-ядра v9-A и процессор RTX-серии. GPU будет использоваться для вывода изображений на несколько дисплеев и для взаимодействие с водителем через ИИ-помощника на базе большой языковой модели (LLM). Другие компоненты SoC отвечают за обработку многочисленных данных датчиков и камер. Также от такого SoC можно ожидать повышенные мультимедийные возможности.

По уточнению представителя MediaTek автомобильные SoC будут выполнены в монолитном дизайне, то есть графический чип будет частью общего кристалла.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях