Системные требования Alan Wake 2 напугали многих игроков. Для игры рекомендуется GeForce RTX 2060 для низкого качества графики с DLSS. И в списке видеокарт полностью отсутствуют старые модели GeForce GTX 10 и Radeon RX 5000. В чем причина?

Ответ косвенно дала одна из сотрудниц Remedy. Alan Wake 2 будет полностью использовать все функции DirectX 12 Ultimate, включая обработку геометрии с помощью Mesh Shaders. А эти функции аппаратно поддерживаются только в GeForce RTX 20 и новее. При этом NVIDIA показала первую демонстрацию технологии Mesh Shading еще в 2018 году вместе с релизом новой архитектуры Turing. То, что было заложено в новое поколение GPU тогда, находит практическое применение только сейчас.

Владельцы GeForce GTX 1080 и других видеокарт этого поколения, скорее всего, просто не смогут запустить игру.

Отметим, что сотрудница быстро удалила свой твит, то его скриншот разошелся по интернету. А общая ситуация с Alan Wake 2 напоминает Quantum Break, который на релизе со скрипом тянули самые мощные видеокарты. 

Источник: DSOGaming

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях