Версия для печати

Компания NVIDIA представила интересную информацию в рамках «дня инвестора». Вопреки падению прогнозов по общим продажам видеокарт новые решения на архитектуре Turing продаются лучше поколения Pascal. За первые 8 недель Turing продались на 45% большим тиражом, чем Pascal. При этом надо напомнить, что первые Pascal стартовали еще в 2016 года, а в 2017 и 2018 началась криптовалютная лихорадка, которая серьезно подняла продажи всех графических решений. И когда говорят о падении продаж относительно прошлого года, то речь идет о сравнении с периодом, когда видеокарты раскупались для майнинга. А поскольку приведенное NVIDIA сравнение касается периода без майнинг-бума, то заявленный рост продаж выглядит вполне реальным.

При этом на данный момент Turing составляют лишь 2% от всей массы пользователей видеокарт NVIDIA, у Pascal 50% и 48% пользователей сидят на более старом оборудовании. 90% от всей массы пользователей являются владельцами видеокарт ниже уровня GeForce GTX 1660 Ti ($ 279), т.е. топовые решения занимают небольшую нишу общего рынка. Владельцы старших Pascal в основном мигрируют на более дорогие решения Turing. Так, 90% покупателей GeForce RTX 2080 Ti ранее обладали GeForce GTX 1080 Ti.

Серьезно растут объемы продаж в мобильном сегменте — рост в 10 раз за 5 последних лет. Более чем в два раза выросло количество тонких ноутбуков с GeForce относительно прошлого года. И в целом NVIDIA рассчитывает оставаться безоговорочным лидером среди игровых устройств.

Источник: Wccftech