Когда-то модификация BIOS была одним из методов для тонкой настройки и разгона видеокарт. Энтузиасты правили тайминги и прошивали повышенные частоты, чтобы потом не использовать каждый раз программные утилиты. Начиная с GeForce GTX 900-й серии компания NVIDIA заблокировала любые операции с BIOS благодаря внедрению специального процессора безопасности, который предотвращал запись неавторизированного кода. Спустя почти 10 лет энтузиасты взломали защиту. Теперь можно менять прошивку на любых современных видеокартах GeForce.

Для операций с BIOS доступны две независимые утилиты — OMGVflash и NVflashk. Эти программы позволяют обновить прошивку почти у любой графической карты NVIDIA GeForce, минуя проверку подписи BIOS, проверку производителя устройства и другие баръеры. Обход проверки подписи vBIOS работает с графическими процессорами RTX 20-й серии Turing, а перекрестная прошивка (обход идентификатора субпоставщика) работает даже на последней версии RTX 4090 Ada.

Модификация BIOS дает вам контроль над напряжением видеокарты, производительностью охлаждения и кривой вентилятора, поэтому вы можете сделать видеокарту тише или холоднее. Можно прошивать vBIOS от премиальных версий в более простые версии видеокарт. Можно восстановить напряжение 1,1 В на GeForce RTX 4090 новых ревизий с 1,07 В.

Все утилиты выложены на сайте TechPowerUp. Запущена отдельная ветка с обсуждением OMGVflash и свой форум по NVflashk.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях