Volvo Cars и NVIDIA объявили о том, что шведский автопроизводитель взял на вооружение компьютер NVIDIA DRIVE AGX Xavier для нового поколения автомобилей, массовое производство которых начнется в начале 2020х годов.

DRIVE AGX Xavier – это автомобильный суперкомпьютер с возможностями искусственного интеллекта. Система позволит Volvo упростить внедрение автономных возможностей и снизить совокупную стоимость разработки и обслуживания. В начальной серии автомобилей будут доступны возможности уровня автономности 2+, значительно превосходящие функционал традиционных систем помощи водителю.

Компании совместно работают над внедрением автономных возможностей, уникальным образом интегрируя систему восприятия 360-градусов и систему мониторинга состояния водителя. Вычислительная платформа на базе технологий NVIDIA позволит Volvo встроить новые сервисы связи, технологию управления питанием, опции персонализации и технологию автономного вождения.

«Правильно сделанный автопилот поднимет на новый уровень безопасность и комфорт вождения. Автомобиль будет и везти вас, и постоянно вас подстраховывать. Чтобы это реализовать, понадобится кардинально новая система датчиков, программное обеспечение для ИИ, вычислительные возможности и передовые системы безопасности, – отметил Дженсен Хуанг (JensenHuang), учредитель и генеральный директор NVIDIA в рамках конференции GTCEurope. – Как мировой лидервобласти безопасности и инноваций, Volvo понимает, что есть прямая связь между безопасностью, комфортом и вычислительными возможностями автомобиля».

«Для успешной реализации автономного вождения понадобится огромная вычислительная мощь, а также новые технологии искусственного интеллекта, – сказал Хокан Самуэльссон (HåkanSamuelsson), президент и исполнительный директор VolvoCars. – Наше сотрудничество с NVIDIA– важная деталь этого пазла, которая поможет нам предложить потребителям полностью автономные автомобили Volvo».

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях