Компания NVIDIA поделилась успехами в популяризации RTX-технологий. В августе 2018 года Дженсен Хуанг представил первую видеокарту нового поколения — GeForce RTX 2080. С этого момента началась эпоха внедрения трассировки лучей и интеллектуального масштабирования NVIDIA DLSS.

Battlefield V стала первой игрой с отражениями на базе трассировки лучей. Технология ресурсоемкая и по сей день трассировка дается видеокартам с большими потерями в производительности. Но это компенсируется постепенным наращивает потенциала новых GPU и дополнительными технологиями DLSS для повышения производительности.

Позднее NVIDIA начала внедрять в игры более прдвинутые технологии Ray Traced Global Illumination (RTGI) и Ray Traced Shadows. Полные эффекты RTGI, тени и отражения с RT впервые были реализованы в Quake II RTX.

В 2019 году вышло важное обновление DLSS до версии 2.0, которое впервые было реализовано в Minecraft RTX. Благодаря новым алгоритмам обучения качество DLSS вышло на новый уровень и каждое последующее обновление делало DLSS только лучше. Вместе с анонсом видеокарт GeForce RTX 40-й серии была представлена технологи DLSS 3 с генерацией кадров Frame Generation, что позволило добиться рекордного увеличения производительности.

Новая технология дебютировала в Flight Simulator и Portal RTX. В версии DLSS 3.5 была добавлена технология реконструкции лучей для компенсации артефактов масштабирования и шумов и при трассировке. Эта версия DLSS доступна в Alan Wake 2 и Cyberpunk 2077 (в режиме RT Overdrive).

Компания приводит интересную статистику по использованию NVIDIA RTX в самых крупных играх. В Alan Wake II 99% игроков включают RTX, в Cyberpunk 2077 это 97%, в Diablo IV 96%, в Minecraft RTX 99%, в Naraka Bladepoint 98%.

Для более простого внедрения новых технология NVIDIA запустила платформу Streamline, куда входят такие технологии:

  • DLSS (Deep Learning Super Sampling)
  • DLAA (Deep Learning Anti-Aliasing)
  • Image Scaling (Spatial Upscaler)
  • Real-Time Denoisers (NRD)
  • Reflex (Low-Latency SDK)

К данному моменту уже 500 игр и приложений поддерживают те или иные технологии NVIDIA RTX. В честь этого события компания разыграет специальные подарочные талоны для GOG, уникальные колпачки для клавиатуры. Также в течение этого года проводилась масштабная акция с розыгрышем видеокарт. К сожалению, все эти акции не актуальны для российского региона.

Завтра выйдет обновление 2.1 для Cyberpunk 2077 с очередным улучшением Ray Reconstruction. Через пару дней выйдет обновление, которое задействует трассировку в лобби Call of Duty: Modern Warfare III, чтобы вы могли насладиться своим персонажей в лучшем визуальном качестве. А также будет много новых игр с трассировкой и DLSS.

Источник: NVIDIA

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях