Электроника военного назначения всегда стояла особняком от своих «гражданских» собратьев. Вызвано это в первую очередь особыми требованиями, которые к ней предъявляются пользователями. Такие устройства, как правило, должны обладать повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды и гарантировать сохранение работоспособности даже в самых тяжелых условиях.

Одно из новых устройств этого типа представила «Объединенная приборостроительная компания», объявившая на днях о выпуске армейского защищенного компьютера «Восход». Новый системный блок способен работать в движении, устойчив к воздействию пыли, огня и воды. Он рассчитан для работы в диапазоне температур от +55°C до -60°C. Для стабильной работы «Восхода» достаточно минимальной мощности 35 Вт, что в 3-4 раза меньше, чем потребление среднего офисного компьютера. Он построен на базе российского процессора с архитектурой КОМДИВ64, которая позволяет объединять процессоры в кластер с числом ядер от нескольких сотен до тысячи и более, достигая производительности суперкомпьютера. За разработку этого ЦП ответственна ФГУ ФНЦ «НИИСИ РАН». «Восход» оснащается процессором, который обладает двумя ядрами с тактовой частотой 800 МГц. Количество оперативной памяти типа DDR3 может варьироваться от 4 до 8 ГБ.

Как отмечает руководитель ИТ-департамента ОПК Павел Хрипунов, доля отечественных компонентов в новом компьютере для военных достигает 98%.

Компьютер «Восход» помимо военной комплектации, реализован в промышленном и гражданском исполнении. Он функционирует под управлением сертифицированной ОС МСВС или ОС Linux. Однако на данный момент, к сожалению, не сообщается подробностей относительно сроков доступности и стоимости отечественной разработки.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях