Версия для печати

С анонсом новых мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 30 возникла неопределенная ситуация с маркировкой энергоэффективных видеокарт для дифференциации их относительно обычных GeForce RTX. Напомним, что в рамках одной серии выпускаются производительные версии Max-P и экономичные версии Max-Q с ограниченной мощностью, более низкими частотами и сниженной производительностью. На сайтах производителей для новых моделей ноутбуков не указаны версии Max-Q. Это породило предположение об упразднении маркировки, что было официально отвергнуто NVIDIA.

Если ранее Max-Q рассматривалась как отдельная технология, то теперь это набор технологий, включая Dynamic Boost 2.0 и Whisper Mode 2.0. Видеокарты серии GeForce RTX 30 поддерживают технологию Dynamic Boost 2.0 с гибким управлением параметрами с помощью ИИ. Эта система позволяет производителям тонко настраивать свои решения, ограничивая параметр мощности TGP. NVIDIA рекомендует OEM-производителям указывать список всех поддерживаемых технологий, а также указывать рабочие параметры видеокарты и ее TGP. Проблема в том, что производители вместо пункта Max-Q могут написать список технологий с Dynamic Boost 2.0 и это де-факто будет соответствовать требованиям к маркировке. Что касается частот, их не указывали ранее и не указывают для новых лэптопов, описание которых уже доступно на сайтах ASUS, MSI, Lenovo и других крупных производителей.

Без детального описания будет трудно разобраться, какая именно версия видеокарты используется в конкретной модели ноутбука. Это неприятный факт, поскольку производительность в рамках одной серии может серьезно различаться. В частности, сайт Videocardz.com приводит результаты первых тестов мобильных версий GeForce RTX 3070. Видеокарта GeForce RTX 3070 Max-P показала результата в 27940 графических баллов в 3DMark Fire Strike, а GeForce RTX 3070 Max-Q лишь 21337 баллов (ноутбук MSI GE66 Raider против MSI GS66 Stealth). Разница в 31% является очень существенной.

В первом случае для GeForce RTX 3070 установлена частота Boost Clock 1620 МГц, память 14 ГГц при мощности 120 ВТ, у экономичной версии GeForce RTX 3070 Max-Q Boost Clock 1290 МГц, память 12 ГГц при TGP 80 Вт.

По материалам Videocardz.com