Компания NVIDIA представила улучшенную версию интеллектуального масштабирования Deep Learning Super Sampling (DLSS) и рассказала о новом методе масштабирования NVIDIA Image Scaling (NIS).

NVIDIA DLSS сочетает временные методики и векторы движений для прогнозирования изменений кадра. Далее ИИ на базе тренированной нейросети достраивает изображение, комбинируя данные разных кадров. В DLSS 2.3 реализована лучшая предсказуемость векторов движений, что устраняет небольшие артефакты и ореолы, которые могли появляться на предыдущих версиях.

NVIDIA DLSS является лучшим методом масштабирования, который предлагает оптимальный баланс между качеством картинки и производительностью. Обычное масштабирование приводит к потере детализации, определенным артефактам и ложным объектам при наложении сильного фильтра резкости.

Подробнее о нюансах разных методов масштабирования в видеоролике NVIDIA:

Уже более 100 игр поддерживает NVIDIA DLSS. Некоторые из них получат апдейт до версии 2.3. Для видеокарты понадобится новый драйвер GeForce 496.76 WHQL Game Ready. Также DLSS интегрирована в популярные движки Unreal Engine и Unity, что упростит интеграцию в будущие проекты.

Технология DLSS использует аппаратное ускорение операций на тензорных блоках, которые присутствуют только в видеокартах линейки GeForce RTX. Классические методы масштабирования более универсальны. К примеру, AMD FidelityFX Super Resolution работает на любых видеокартах последних лет. В качестве альтернативы представлен NVIDIA Image Scaling (NIS) с масштабированием кадра и повышением резкости через драйвер. Этот метод будет доступен для любой игры через Панель управления NVIDIA и из GeForce Experience, включая ползунок настройки резкости.

Все эти алгоритмы давно доступны в Панели управления NVIDIA, но в теперь реализованы улучшенные механизмы масштабирования и резкости. А сама технология NIS сразу получает версию 2.0. Технология работает на всех видеокартах, начиная с GeForce GTX 9-й серии (Maxwell).

Для лучшего сравнения изображения в разных режимах представлено бесплатное приложение NVIDIA ICAT. Это инструмент для наглядного сравнения качества изображения и видео.

Приложение NVIDIA ICAT будет выложено в свободный доступ на официальном сайте.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях