Старые GeForce RTX 2080 Ti переделывают для вычислений в сфере искусственного интеллекта. На американской торговой площадке eBay замечены модифицированные версии старого флагмана NVIDIA с удвоенным объемом памяти. Очевидно, что это устройства не для простого геймера, а для специализированных вычислений ИИ, где для больших моделей LLM нужен большой объем памяти.

Все такие видеокарты выполнены в форм-факторе классической турбины и занимают два слота. Это позволяет использовать несколько таких устройств в рабочей станции. В описании указано, что у видеокарт уже модифицирован BIOS и они отлично работают со стандартными драйвером NVIDIA.

Такие видеокарты продаются за 500 долларов, что очень невысокая цена за ускоритель со столь мощным GPU и 22 ГБ памяти. Видеокарты нового поколения с большим объемом памяти стоят дороже, а специализированные профессиональные ускорители еще дороже. Так что такие устройства являются хорошим стартом для начинающего разработчика или студента.

Интересно, что ранее была информация о массовой переделке GeForce RTX 4090 в Китае, где такие видеокарты оснащали турбиной, чтобы их можно было применять в серверных системах. Но теперь мы видим подобный handmade на американском рынке.

Источник: Wccftech

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях