Российский блогер VIK-on, который ведет видеоканал по ремонту видеокарт и ноутбуков, продолжает эксперименты с установкой большего объема памяти на видеокарты. Ранее он оснастил GeForce RTX 3070 удвоенным объема буфера в 16 ГБ. Новый его эксперимент посвящен GeForce RTX 2080 Ti.

VIK-on приобрел нерабочую видеокарту GeForce RTX 2080 Ti, которая неоднократно побывала в ремонте. Он восстановил ее, перепаяв GPU и все модули памяти. Изначально планировался эксперимент с пересадкой 22 ГБ на плату, но из-за дефицита модулей памяти GDDR6 не удалось получить 16-гигабтиные модули. Распаяны стандартные микросхемы и общий объем памяти остался на прежнем уровне в 11 ГБ.

Тем не менее, VIK-on проверли теоретическую возможность работы с 22 ГБ. Для этого подобрана конфигурация резисторов (страпы), чтобы BIOS определял 22 ГБ. И это ему удалось, на уровне прошивки видеокарта действительно увидела удвоенный объем памяти.

Возможно, в будущем автор доведет эксперимент до конца и создаст уникальную версию GeForce RTX 2080 Ti с 22 ГБ.

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях