Недавно мы писали, что в Китае замечены видеокарты GeForce RTX 3060 на базе старшего графического процессора GA104. Теперь пришло подтверждение существования таких моделей от Gainward и Galax. В основе видеокарт процессор GA104-150 урезанный по характеристикам до уровня GA106 в GeForce RTX 3060 — это 3584 ядра CUDA и 192-битная шина для обмена данными с 12 ГБ памяти GDDR6.

По сути пользователь получает такой же продукт, что и в случае с оригинальными версиями GeForce RTX 3060. Все вариации видеокарты предложат идентичную производительность, но могут быть некоторые различия в потребляемой мощности. И не ясно, имеется ли защита от майнинга у видеокарт на старшем GPU.

Использование старших чипов вероятно является вынужденной мерой — NVIDIA пытается перекрыть дефицит видеокарт и пускает в производство отбраковку от старших GPU. Заявленные видеокарты от Gainward и Galax пока поставляются только на китайский рынок. Но в случае затяжного кризиса и продолжающего дефицита нельзя исключать появление подобных версий в других регионах.

Несмотря на все трудности с производством чипов, NVIDIA все еще планирует обновить семейство Ampere за счет новых видеокарт Super с улучшенными характеристиками.

Источник: Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях