Версия для печати

 

NVIDIA объявила о том, что компания Facebook оснастит свою вычислительную систему нового поколения платформой ускоренных вычислений NVIDIA Tesla. Ускорители NVIDIA Tesla M40 станут основой для платформы Big Sur, созданной командой Facebook AI Research (FAIR) специально для обучения нейронных сетей.

Технологии машинного обучения на сегодняшний день прочно вошли в жизнь в широком спектре областей — от веб-услуг до здравоохранения. Поэтому неудивительно, что в Facebook готовы вкладывать существенные средства в развитие этого направления. Согласно имеющимся данным, платформа Big Sur, созданная инженерами NVIDIA и Facebook, стала вдвое более производительной по сравнению с существующей системой, использующейся компанией Марка Цукерберга. На нее возлагаются большие надежды в достижении новых успехов в области машинного обучения. Это, в свою очередь, позволит команде Facebook применять нейронные сети для  развития самых разнообразных сервисов и услуг.

Если же говорить конкретно о вкладе специализированных ускорителей Tesla M40, то согласно внутренним тестам NVIDIA, они позволяют сократить сроки обучения моделей до 13 раз, в сравнении с традиционными серверами на базе CPU с архитектурой x86.