Профессиональная графика NVIDIA уже почти 10 лет является индустриальным стандартом для цифровых художников, аниматоров и специалистов по визуальным эффектам в рекламной и киноиндустриях. Все номинанты на кинопремию «Оскар» в категории VFX («Визуальные эффекты») за последние 7 лет созданы на программно-аппаратной платформе NVIDIA Quadro.

На российском рынке NVIDIA активно сотрудничает крупнейшей российской VFX-компанией CGF. На счету CGF такие фильмы, как «Экипаж», «Бен Гур», «Хардкор», «Стиляги» и др. Сейчас в прокате идет фильм «Ёлки 5» — новогодняя комедия, спродюсированная Тимуром Бекмамбетовым. За визуальные эффекты в фильме тоже отвечала команда CGF. Действие 7-ми новелл разворачивается накануне Нового года в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, на нефтяной платформе в Баренцевом море и даже Международной космической станции на высоте 400 км над Землей. В России, понятно, снегом никого не удивишь. Но основные съемки фильма проходили летом. Поэтому одной из масштабных задач, поставленных перед командой CGF, стала необходимость превратить летние города в зимние, а павильонные съемки — в  новогоднюю сказку. Как? Конечно, с помощью компьютерной графики!

Пейзажи зимнего Санкт-Петербурга, заснеженный парк в Перми и даже вид с припорошенного снегом балкона в Екатеринбурге — все это дело рук  CG-специалистов.

Главными персонажами центральной новеллы фильма стали анимированные пингвины, готовящиеся обзавестись потомством.

«Самыми сложными  и творческими для нас стали те моменты, где пингвины взаимодействовали с окружающей средой и живыми актерами. Такие сцены требуют серьезной предварительной подготовки, нескольких итераций, а значит времени. Его, как всегда, не хватает. На помощь пришли карты Quadro, —  говорит Артур Дурмишян, специалист департамента FX. — Использование ускорителей NVIDIA Quadro M6000 позволило нам в условиях жесточайшего цейтнота делать необходимое количество итераций, чтобы добиться максимального попадания в поставленную режиссером задачу. Проект был сдан в срок».

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях