Версия для печати

В скором будущем популярный MMO-проект War Thunder, посвященный воздушным и танковым сражениям на технике середины прошлого века, перейдет на новый движок Dagor Engine 4.0. В него широко интегрированы технологии из набора Nvidia Gameworks, что позволило существенно улучшить как визуальную составляющую игры, так и игровую физику, что непосредственно влияет на геймплей и игровые возможности. Напомним, под общим обозначением Nvidia Gameworks собраны различные технологии компании Nvidia призванные помочь девелоперам в реализации различных эффектов - от взаимодействия твёрдых частиц до обработки эффектов дыма и достоверного освещения.

Значительная часть этого арсенала будет реализована в War Thunder. Новый рендеринг позволяет отображать различные материалы (дерево, листву, металл, камень, землю и другие) более естественно благодаря сложным расчетам отражения света от разных поверхностей, так что техника и окружающий игровой мир будут выглядеть значительно реалистичнее.

Существенно усложнятся и физические эффекты. Если раньше в танковых боях игроки могли уничтожать деревья, ограды и другие небольшие объекты, то в одном из следующих обновлений танкисты смогут выстрелами обрушивать целые здания. Это не только добавит боям зрелищности, но и откроет новые тактические возможности – например, можно будет создать новую огневую позицию, разрушив стену или дом.

Еще одним аспектом, отдельно отмеченным в пресс-релизе, стала новая реализация воды. После её внедрения, игроки смогут не только полюбоваться реалистичными волнами, но и почувствуют результат взаимодействия поверхности воды с игровой техникой. К примеру, при сильном волнении гидроплану будет сложнее осуществить взлет с водной поверхности. К слову, и здесь не обошлось без технологий графического гиганта - за реализацию водных эффектов отвечает еще одна фирменная технология - Nvidia Waveworks.

Немало радует и тот факт, что разработчики обещают тщательно поработать над оптимизацией обновленной версии движка. Сообщается, что в War Thunder технологии NVIDIA Gameworks будут доступны всем пользователям, даже с самыми слабыми машинами и вне зависимости от платформы.

 

  • Комментарии: 3

Комментарии: