Версия для печати

Недавно компания NVIDIA официально подтвердила, что их мобильные видеокарты и настольные решения будут поддерживать технологию Resizable BAR. Это опция интерфейса PCI Express, которая позволяет менять объем памяти, доступной для прямого доступа CPU. Оптимизация передачи данных между CPU и GPU позволяет получить определенный рост быстродействия.

На данный момент технология уже доступна для видеокарты GeForce RTX 3060, а в марте станет доступна для других видеокарт NVIDIA GeForce RTX 30 с новыми драйверами. Однако такая опция работает только на новых системах. Это платы под процессоры AMD Zen 3 на чипсетах 500-й и 400-й серии. У Intel это платы под Core 10 и 11-й серии на чипсетах Z490/H470/B460/H410. Причем понадобится обновление BIOS для активации Resizable BAR. Также данный режим будет включаться на уровне драйвера NVIDIA лишь для определенных игр, поскольку не везде он дает ускорение.

В тестах EVGA RTX 3060 XC Black от Wccftech технология Resizable BAR обеспечивает рост минимальных и средних показателей производительности в несколько процентов. И это ускорение заметно в таких ресурсоемких играх, как Assassin's Creed Valhalla, Borderlands 3, Gears 5, Metro Exodus, Red Dead Redemption 2, Watch Dogs: Legion и других.

Ускорение 4-11% для бюджетной видеокарты имеет важное значение. Комбинация Resizable BAR с Mesh Shaders, VRS и DLSS может обеспечить серьезное преимущество относительно старых решений.

Источник: Wccftech