Версия для печати

 

Компания Gigabyte расширяет ассортимент своих изделий за счет новинок под брендом Aorus. Под этим названием будут выпускаться продукты высокого уровня для геймеров. На выставке CES 2017 была представлена первая видеокарта данной линейки в лице Aorus GeForce GTX 1080.

При первом взгляде сразу узнается Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming. Тут используется аналогичная система охлаждения WindForce 3X больших габаритов, которая занимает около трех слотов. Охлаждается радиатор тремя вентиляторами диаметра 100-мм, которые частично перекрывают друг друга благодаря тому, что центральный вентилятор расположен ниже.

Обратная сторона платы накрыта бэкплейтом, который по дизайну заметно отличается от пластины у Xtreme Gaming. Есть специальгная медная вставка с окошком в районе графического чипа. В левой части расположен большой логотип Aorus с подсветкой.

Сердцем видеокарты является стандартный процессор GP104 с 2560 ядрами CUDA и 256-битной шиной. Рабочие частоты неизвестны, но можно предположить, что они будут идентичны характеристикам Xtreme Gaming — 1759 МГц по базовой частоте и 1898 МГц Boost Clock и, вероятно, с поддержкой более скоростного частотного модуля по аналогии с серией Gaming. Память GDDR5X будет работать на эффективной частоте не ниже 10 ГГц.

У видеокарты насчитывается три DisplayPort, три HDMI и один DVI. Пара HDMI расположена на внутренней стороне платы и рассчитана на подключение гарнитур VR (кабели будут тянуться внутри системного блока.)