Версия для печати

Компания NVIDIA представила миниатюрное устройство Jetson Xavier NX для микросерверов и компактных систем с ИИ. Наряду с этим стал доступен комплект разработчиков NVIDIA Jetson Xavier NX Developer Kit и озвучены характеристики нового устройства.

Jetson Xavier NX основан на Xavier SoC от NVIDIA, который может параллельно запускать несколько сложных моделей и несколько потоков датчиков высокой четкости.

Характеристики SoC Xavier:

  • Интегрированный GPU NVIDIA Volta c 384 вычислительными ядрами и 48 тензорными ядрами
  • Два движка NVIDIA для глубокого обучения (NVIDIA Deep Learning Accelerator)
  • 7-way VLIW Vision Accelerator
  • Шестиядерный процессор Carmel 64-bit ARMv2 CPU
  • 8-GB 128-bit LPDDR4x

В комплект разработчика Jetson Xavier NX входит референсная плата, предварительно собранный радиатор с вентилятором, источник питания 19 В и модуль 802.11 WLAN + BT на основе M.2. В дополнение к загрузочному слоту для карт microSD на нижней стороне держателя предусмотрен разъем M.2 Key-M NVMe для расширенного высокоскоростного хранения. Поскольку модуль Xavier NX обратно совместим с Jetson Nano (B01), их платы имеют некоторую общность — в их число входят два разъема камеры MIPI CSI, четыре порта USB 3.1, HDMI, DisplayPort, Gigabit Ethernet и 40- контактный заголовок GPIO.

Основные функции и интерфейсы несущей платы комплекта показаны ниже таблице.

С помощью Jetson Xavier NX Developer Kit можно создавать приложения на базе искусственного интеллекта, быстро развертывать модели глубинной нейронной сети (DNN) и популярные платформы машинного обучения в полевых условиях. Первоначальная поддержка программного обеспечения от NVIDIA JetPack 4.4 Developer Preview включает CUDA Toolkit 10.2 и предварительные выпуски cuDNN 8.0, TensorRT 7.1 и DeepStream 5.0, а также новые контейнеры Docker для машинного обучения и модели DNN с предварительной подготовкой. Также NVIDIA внедрила в Jetson нативные облачные технологии.

Разница в произвыодительности задач глубокого обучения показана на нижней иллюстрации, где NVIDIA Jetson Xavier NX сравнивается с системами Jetson Nano, Jetson TX2 и Jetson AGX Xavier.