Версия для печати

В прошлом году российская компания «Байкал Электроникс» смогла привлечь к себе пристальное внимание, выпустив процессор Baikal-T1. Примечателен он не только тем фактом, что был разработан отечественным предприятием, но и тем, что стал первым воплощенным в кремнии продуктом на базе новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 процессорной архитектуры MIPS. И хотя массовое производство чипа еще только готовится, компания «Байкал Электроникс» уже готова поделиться с нами планами относительно будущего своей продукции.

Согласно пресс-релизу компании, следующий процессор семейства Baikal будет основан на архитектуре ARM v8. Последняя подразумевает использование 64-битных процессорных ядер ARM Cortex A57. Согласно официальному сообщению, нас ожидает сразу три версии перспективной разработки. На данный момент разрабатываемая линейка процессоров Baikal включает в себя:

  • Для настольных ПК, встроенных систем, средств промышленной автоматики, смарт-камер: Baikal-M. Системы на кристалле этой линейки будут иметь до 8 высокопроизводительных ядер ARMv8-A, векторные сопроцессоры ARM NEON, а также до восьми графических ядер ARM Mali T628. Инженерные образцы первых продуктов этой линейки будут представлены во второй половине 2016 года.
  • Для микросерверов и встроенных систем: Baikal-MS. Системы на кристалле этой линейки включают в себя до 8 ядер ARMv8-A. Отличительной особенностью микропроцессоров этой линейки станет низкое энергопотребление. Микропроцессоры этой линейки будут снабжены двумя портами 10GB Ethernet для обеспечения высокоскоростной передачи данных и маршрутизации пакетов. Инженерные образцы первых продуктов этой линейки будут подготовлены к выходу до конца 2016 года.
  • Для серверного оборудования: Baikal-S. Системы на кристалле в этой линейке продуктов будут включать в себя до 32 высокопроизводительных ядер ARMv8-A и поддерживать интерфейс HMC (Hybrid Memory Cube — новый тип оперативной памяти). Проектируемое энергопотребление микропроцессоров не превысит 50 Вт. Микропроцессоры этой линейки разрабатываются по 16 нм технологическому процессу, инженерные образцы будут подготовлены к выпуску в конце 2017 года

Как видно, планы «Байкал Электроникс» весьма радужные. Нам же остается только следить за дальнейшим развитием событий и пожелать удачи команде, занятой в разработке и продвижении отечественных процессоров.

  • Комментарии: 1

Комментарии: