Версия для печати

Ране всплывала информация, что NVIDIA уже работает над мобильной версией GeForce RTX 3070. Свежая утечка данных со спецификациями будущих ноутбуков раскрывает информацию сразу о нескольких мобильных видеокартах нового поколения.

NVIDIA готовит GeForce RTX 3080 Max-Q и GeForce RTX 3070 Max-Q для ноутбуков. Напомним, что приставка Max-Q означает повышенную экономичность, которая достигается благодаря снижению частот и жестким ограничениям по мощности. При этом более быстрые версии GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070 пока явно не планируются. Интересно, что мобильная версия GeForce RTX 3080 якобы будет использовать GA104 вместо GA102, то есть окажется ближе к GeForce RTX 3070. Планируются и мобильные GeForce RTX 3060, которые будут в быстрой версии Max-P и в экономичном исполнении Max-Q. Младшая видеокарта вероятно тоже получит GA104, но в урезанном варианте.

Любопытно, что в утечке фигурируют игровые лэптопы на базе процессоров Intel 10-го поколения Comet Lake-H, хотя логично было бы увидеть новые видеокарты в связке с новыми процессорами Tiger Lake-H. Впрочем, до предположительного запуска мобильной линейки GeForce RTX 30, которая произойдет в начале 2021 года, могут быть представлены и другие конфигурации.

Источник: VideoCardz.com