Версия для печати

Слухи о новом поколении консолей ходят уже давно, но никаких подробностей о будущих устройствах не было. Кое-что раскрыл представитель компании Марк Черни, который является ведущим архитектором новой платформы.

Пока он избегает названия PlayStation 5 и говорит просто о консоли следующего поколения. Она однозначно не появится на прилавках в 2019 году, но ряд компаний уже работает с прототипами и в этом году Sony будет активнее распространять девкиты.

В техническом плане новая консоль будет мощнее, но никаких конкретных цифр пока нет. Точно известно, что основой устройства станет гибридный процессор AMD на архитектуре Zen 2. По слухам это CPU с 8 ядрами (16 потоков) и частотой 3,2 ГГц. Графическое ядро основано на будущей архитектуре AMD Radeon Navi и она будет поддерживать трассировку лучей. Будут поддерживаться разрешения вплоть до 8K. Если возвращаться к слухам, то производительность GPU от 12,6 до 14,2 TFLOPS. По объему памяти точных данных нет, но анонимные источники прочат 24 ГБ. Зато точно известно, что консоль получит SSD вместо жесткого диска. Также появится некий революционный чип для 3D-звука. Будет обратная совместимость с PlayStation 4 и PlayStation VR.

Другие источники предвещают релиз PlayStation 5 в 2020 году.

По материалам Wired