Версия для печати

После старта десктопных видеокарт GeForce RTX анонс мобильных устройств на новой архитектуре был только вопросом времени. Согласно данным сайта WCCFTech анонс мобильных видеокарт состоится в январе в рамках CES 2019, которая проходит с 8 по 12 число в Лас-Вегасе.

Представлено будет сразу несколько моделей в разных вариациях:

  • NVIDIA RTX 2070 Mobility
  • NVIDIA RTX 2070 Max-Q Mobility
  • NVIDIA RTX 2060 Ti Mobility
  • NVIDIA RTX 2060 Mobility
  • NVIDIA RTX 2050 Ti Mobility
  • NVIDIA RTX 2050 Mobility

Примечательно, что в верхнем сегменте компания ограничится GeForce RTX 2070, которая будет в обычной версии и в дизайне Max-Q, второй предполагает небольшое снижение частот для пониженного энергопотребления. Видеокарты Max-Q обычно используются в тонких ноутбуках. В прошлом поколении обычные версии были максимально схожи с десктопными моделями, что вероятно будет актуальным и сейчас. И вряд ли GeForce RTX 2070 Mobility будет серьезно отличаться по характеристикам от представленной видеокарты для настольного сегмента. Также будут представлены GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2050 — в обычной версии и в варианте Ti, что предполагает больше вычислительных блоков и выше частоты. Следовательно, для обычных ПК тоже выйдут видеокарты таких серий.

Надо уточнить, что источник WCCFTech не уверен в маркировке RTX для младших видеокарт. Есть мнение, что NVIDIA не добавит аппаратную поддержку трассировки в простые модели и оставит им индекс GTX. Также WCCFTech не исключают анонс мобильной версии GeForce RTX 2080, но чуть позже.