Версия для печати

Игра Cyberpunk 2077 вскоре получит крупное обновление с трассировкой пути. Это более качественный и продвинутый вариант трассировки лучей на базе технологии освещения NVIDIA RTX Direct Illumination (RTXDI). Если в обычном режиме растеризация сочетается с ограниченной трассировкой для основных источников освещения, то в новом режиме реализована полная трассировка для почти неограниченных источников освещения. Это актуально для игры с большим количеством огней и неоновых реклам. Поэтому новый режим должен сделать Cyberpunk 2077 еще красивее.

Улучшенная трассировка получила название Ray Tracing: Overdrive Mode. Благодаря RTXDI учитывается освещения почти от всех источников света, включая фонари, фары автомобилей и прочее. Вместо отдельных алгоритмов для просчета отражений и AO с трассировкой теперь реализован один универсальный алгоритм, воссоздающий более точное освещение и затенение.

В первую очередь изменения будут заметны в более точных отражений. Также лучше учитывается влияние отраженного света.

Проблема нового режима только в высоких системных требованиях. NVIDIA сразу говорит о том, что играть можно будет на видеокартах GeForce RTX 40 с включенной технологией масштабирования DLSS 3. Это означает, что можно не надеяться на хорошую производительность на более старых видеокартах RTX-семейства.

Новый режим качества Overdrive Mode будет добавлен в Cyberpunk 2077 уже 11 апреля.

Источник: NVIDIA