Версия для печати

Старт поколения Ampere начался с ускорителя вычислений NVIDIA A100. И согласно данным инсайдера Kopite этот монстр может стать базой для нового ускорителя майнинга.

Напомним, что процессор A100 использует процессор GA100 с 6912 ядрами CUDA и HBM2-памятью на шине разрядностью 5120 бит. Это решение, спроектированное для сложных вычислений, может показать выдающиеся результаты в майнинге. Также это единственный GPU NVIDIA на 7-нм техпроцессе. Изначально ускорители A100 выпускались только в форм-факторе SXM, позднее появились версии с подключением через PCI-E 4.0. При цене в 10000 долларов такие ускорители кажутся малопригодными для применения вне серверных систем. Но если NVIDIA урежет объем памяти и оптимизирует другие параметры, то сможет достичь приемлемого баланса между производительностью и конечной ценой. Особенно на фоне того, как выросли цены на обычные игровые видеокарты.

Пока окончательное решение о выпуске нового ускорителя NVIDIA CMP HX не принято. Но уже в мае в продажу поступят NVIDIA CMP 90HX на базе GA102 (GeForce RTX 3080) с заявленной производительностью 86 MH/s.

Источник: Videocardz.com