Версия для печати

Недавно компания NVIDIA представила несколько устройств серии CMP HX специально для майнинга криптовалют. Одновременно была реализована защита от майнинга Ethereum в новой видеокарте GeForce RTX 3060. NVIDIA пытается как-то дифференцировать рынок, разделив игровые устройства и устройства для криптовалютных вычислений, чтобы больше видеокарт досталось целевому потребителю.

Поддержка первых ускорителей NVIDIA CMP HX уже добавлена на уровне драйвера, в результате чего стало известно, что они базируются на старой архитектуре Turing. Согласно источникам сайта Videocardz.com только старшая модель будет использовать процессор нового поколения Ampere. NVIDIA CMP 30HX, 40HX и 50HX основаны на 12-нм GPU Turing. Первые уже доступны для заказа через партнеров NVIDIA. Модель CMP 50HX будет запущена во втором кварте, ожидается, что это будет копия GeForce RTX 2080 Ti. В мае планируется запустить CMP 90HX на базе GPU GA102 (аналог GeForce RTX 3080). То есть NVIDIA пытается удовлетворить спрос со стороны майнеров за счет старых решений, чтобы больше новых GPU ушло непосредственно в игровые решения. Полезная инициатива, но опыт прошлых лет показывает, что это глобально не изменит ситуацию.

Такие ускорители не имеют портов для вывода изображения. Есть предположение, что в качестве оптимизации в них могут быть обрезаны тензорные ядра и ядра RT, которые не используются в неграфических вычислениях.

Источник: Videocardz.com