Версия для печати

В рамках GTC 2021 компания NVIDIA представила процессор Grace для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта. Это специализированный процессор на базе ARM-архитектуры, который обеспечит в 10 раз большую производительность по сравнению с современными серверами.

Это специализированный процессор для сложных систем ИИ и вычислений высокой сложности, совмещенный с графическим процессором. Точные данные и технические характеристики пока не озвучены. Известно, что Grace получит ядра Neoverse нового поколения и буфер LPDDR5X с пропускной способностью 500 ГБ/с. Скоростной интерфейс NVLink обеспечит быстрый обмен данными между ядрами и позволит подключать внешние GPU со скоростью 900 ГБ/с. Новая архитектура обеспечивает унифицированную согласованность кэш-памяти и единое адресное пространство системной памяти и HBM-памяти GPU.

Первые серверные решения на базе NVIDIA Grace появятся в 2023 году. Первые суперкомпьютеры на базе этих устройств будут развернуты в Швейцарском национальном суперкомпьютерныом центре (CSCS) и Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США.