Версия для печати

В соответствии с последними слухами самые востребованные графические карты нового поколения NVIDIA и AMD будут использовать память GDDR5X. Сверхбыстрая HBM-память на одном кристалле с GPU будет атрибутом лишь топовых решений. Массовое производство чипов GDDR5X намечено на лето этого года, но первые рабочие образцы уже отгружены основным потребителям для «обкатки». Речь идет о NVIDIA и AMD, ведь в их графических продуктах это память найдет основное применение.

Новая память не поднимает планку частот, но благодаря другой организации обеспечит значительный рост пропускной способности. GDDR5X поддерживает широкий 64-битный доступ к памяти и двукратную предварительную выборку против 32-битного доступа у GDDR5.

При 256-битном интерфейсе памяти у видеокарты с чипами 1,75 ГГц (что аналогично тактовой частоте при эффективном значении 7 ГГц у GDDR5) пропускная способность памяти достигнет 448 Гбайт/с. И это больше пропускной способности GeForce GTX 980 Ti в 336 Гбайт/с при 384-битной шине памяти. С таким ростом пропускной способности можно не волноваться из-за того, что HBM достанется лишь самым дорогим видеокартам.

Напомним, что неофициальные источники ранее говорили о 6/8 ГБ GDDR5 у новых GeForce. Но с большой долей уверенности можно утверждать, что новинки получат именно GDDR5X.

  • Комментарии: 5

Комментарии: