Версия для печати

В 2021 впервые были представлены видеокарты от китайской компании Innosilicon на базе графического процессора Fantasy с архитектурой PowerVR. Это попытка создать какую-то альтернативу NVIDIA и AMD с поддержкой популярных API OpenGL, OpenGL, OpenCL, Vulkan и DirectX. На что-то выдающееся при скромных характеристиках и без должной оптимизации программного обеспечения претендовать нельзя, но был шанс на появление нового игрока в начальном сегменте рынка. В прошлом году Innosilicon представила новую версию GPU Fantasy 2 с пониженным энергопотреблением. Теперь впервые показали реальную видеокарту на этом чипе. Продукт презентовали на China Chip Excellence Awards Ceremony.

Ключевым преимуществом данного продукта является пассивное охлаждение и энергопотребление 5-15 Вт. Заявлена возможность работы с памятью LPDDR5X/5/4X/4 при объеме 2, 4 или 8 ГБ. Поддерживается интерфейс PCIe 3.0 x8. У видеокарты будут разъемы HDMI 2.0 и DisplayPort, предусмотрены варианты с VGA, Будут видеокарты с интерфейсом LVDS для ноутбуков. Заявлена производительность 1,5 TFLOPs в операциях FP32 и 10 TOPS (Int8). То есть потенциал данного решения немного выше GeForce GTX 750 Ti. Очевидно, что это базовое решение для офисных решений и рабочих станций, где достаточно слабого GPU для базовой работы с 3D.

О доступности данных продуктов пока ничего не известно. Вероятно, он не выйдет за пределы внутреннего рынка. Стоит отметить, что даже о ранее выпущенных видеокартах очень мало информации, хотя на сайте производителя есть варианты с производительностью до 5 TFLOPs.