Версия для печати

Компания Intel на проходящей конференции Oracle OpenWorld продемонстрировала последнюю версию памяти 3D XPoint. По расчетам американского технологического гиганта она в будущем придет на смену NAND в качестве основы для производства твердотельных накопителей. Переход на перспективную технологию позволит одновременно увеличить как производительность, так и объёмы данных.

В качестве демонстрации Intel показала прототипы SSD, созданные на базе нового типа памяти. Линейка устройств под кодовым обозначением Intel Optane демонстрировалась в составе сервера Oracle X5-2. Результаты испытаний оказались весьма впечатляющими. Так, в скорости доступа к случайным ячейкам памяти новинка превзошла традиционные твердотельные накопители в 4,42 раза, а задержки оказались меньше в 6,44 раза.

И это еще не все, чем удивила участников конференции Intel. Компания также показала прототип 3D XPoint-накопителя в форм факторе DDR4 DIMM. Со слов генерального директора Intel Брайна Кржанича (Brian Krzanich) использование интерфейса DIMM, благодаря которому SSD может обращаться напрямую к контроллеру памяти центрального процессора, позволит достичь уровня производительности максимально приближенного к таковому у модулей оперативной памяти. При этом, разумеется, будут сохранены и все преимущества энергонезависимой технологии, что открывает обширные перспективы по ускорению работы с критичными базами данных.

К сожалению, пока не имеется каких-либо данных относительно перспектив выпуска 3D XPoint-накопителей на потребительский рынок. Пока можно только надеяться, что рано или поздно эта технология проложит себе дорогу и в сегмент домашних ПК.

  • Комментарии: 1

Комментарии: