Версия для печати

Видеокарта GeForce RTX 3090 обладает впечатляющим потенциалом производительности в сочетании с внушительным тепловыдением. Даже референсная версия использует трехслотовое охлаждение уникальной конструкции, призванное обеспечить приемлемые рабочие температуры. Однако некоторые производители рискнули выпустить версии с охлаждением турбинного типа. Ранее уже были представлены ASUS GeForce RTX 3090 Turbo OC и Gigabyte GV-N3090TURBO-24GD. Теперь к ним присоединилась южнокорейский производитель Emtek с видеокартой GeForce RTX 3090 24GB Blower Edition.

Видеокарта выполнена на плате нестандартного дизайна, плюс боковая дочерняя плата с двумя разъемами питания 8-pin.

Трудно оценить внутреннюю конструкцию кулера, по доступным иллюстрациям видно, что это массивный медный радиатор с испарительной камерой в основании. Все стандартно для старых референсных моделей NVIDIA с TDP 250 Вт. Но в случае 350-ваттной GeForce RTX 3090 эффективность такого кулера придется компенсировать высокими оборотами.

Такая видеокарта априори будет шумной и горячей, но это неплохой вариант для установки нескольких видеокарт на одной материнской плате. А экономия на охлаждении помогает снизить общую стоимость. Такие продукты интересны майнерам или тем, кто сразу планирует установить СВО.

Источник: Videocardz.com