Версия для печати

На данный момент сформировалась ситуация дикого дефицита в сфере игровых устройств. Это связано с недостатком мощностей, когда спрос превышает предложение, и серьезные проблемы с поставками заметны даже на рынке консолей. На рынке видеокарт все еще хуже из-за новой волны майнинг-бума, почти все видеокарты скупаются для «добычи» криптовалют. NVIDIA пытается решить эту ситуацию за счет выпуска отдельной серии устройств для майнинга NVIDIA CMP HX. Также появилась защита от майнинга в новых видеокартах GeForce RTX 3060, которая вероятно будет внедрятся и в последующие модели GeForce. Но все это не решает проблему с недостаточным количеством производимых чипов.

Согласно данным аналитиков компании J.P. Morgan в настоящее время спрос превышает текущий объем производства полупроводниковых чипов на 10-30%. TSMC и Samsung не справляются с текущими запросами. В таких условиях производителям понадобится 3-4 квартала, чтобы предложение догнало спрос и еще 1-2 квартала для восполнения запасов у поставщиков через налаженные каналы сбыта. TSMC планирует инвестировать 28 миллиардов долларов в расширение своих мощностей в течение года, но на создание и установку оборудования уйдут месяцы. То есть ситуация на рынке может вернуться в нормальное состояние лишь к середине 2022 года.

Резкий обвал рынка криптовалют может скорректировать ситуацию, но не поможет удовлетворить спрос, поскольку количество выпускаемых видеокарт новой серии крайне мало. Согласно инсайдам HardwareTimes некоторые партнеры NVIDIA не получили чипов Ampere для видеокарт в январе, а поставки в феврале для некоторых регионов исчисляются десятками. Согласно слухам новая видеокарта AMD Radeon RX 6700 XT, которую представят в марте, изначально будет выпущена в количестве 100 референсных моделей на весь мир.

Источники: Marketwatch.comHardwareTimes, DSOGaming