Версия для печати

 

Может показаться, что на сегодняшний день очень сложно придумать что-то новое в сфере охлаждения комплектующих. За прошедшие годы производители успели перебрать самые разнообразные варианты. Какие-то из них оказались неудачными и канули в небытие, какие-то стали со временем считаться классическими. Однако желание привлечь внимание и кошельки пользователей заставляют придумывать все новые схемы в стремлении предложить как можно более эффективные и эффектные решения.

В очередной раз новатором выступает компания Cooler Master, давно зарекомендовавшая себя в сфере корпусов, блоков питания и, разумеется, систем охлаждения. Новинка под обозначением MaterLiquid Maker 92 представляет собой процессорный кулер с весьма оригинальной конструкцией. По задумке инженеров он объединяет в себе достоинства водяных и традиционных воздушных охладителей в одном устройстве. От первых ему достались основные конструктивные элементы, в которые входят радиатор, небольшая помпа и пара 92-мм вентиляторов. От вторых - относительно компактные размеры, которые позволяют не опасаться за то, что охладитель не влезет в компактный корпус.

Достичь этого удалось за счет оригинальной конструкции. Разработчики объединили помпу и радиатор в едином каркасе, при этом также максимально сократив длину шлангов. В итоге, как уже говорилось выше, занимаемое новой системой охлаждения пространство примерно соответствует таковому у традиционных воздушных моделей.

Еще более расширяет возможности и удобство монтажа возможность поворота радиатора на 90 градусов, благодаря чему MaterLiquid Maker 92 может выступать как в качестве кулера башенного, так и направленного типа.

К сожалению, на сегодняшний день не объявлены точные дата выпуска и рекомендованная стоимость новинки. Пока компания ограничивается сбором заявок на участие в предзаказе кулера, который стартует 30 августа. Вероятно, в скором времени после этого начнутся и реальные продажи охладителя, вместе с которыми станет понятна и то, насколько эффективно он справляется со своими прямыми обязанностями.