Версия для печати

Несмотря на огромную популярность игровых консолей, многие пользователи предпочитают играть на своих персональных компьютерах. Многие проекты при портировании не всегда удается должным образом адаптировать под управление посредством сочетания клавиатуры и мыши. Порой причиной этому является жанровая принадлежность, как например, в случаях с файтингами. А иногда — спешка и неаккуратность. Хорошим решением в таких ситуациях становится использование геймпада, подключаемого к ПК.

Одним из лучших контроллеров подобного типа на сегодняшний день заслуженно считается геймпад, разработанный Microsoft для игровой приставки Xbox One. К сожалению для многих, американская компания долгое время ограничивала владельцев ПК, желающих использовать их контроллер в паре с ПК. Так, до недавнего времени подключить беспроводной геймпад Xbox One имели возможность только пользователи Windows 10. Для этого редмондцами в марте этого года был выпущен специальный ресивер.

А вот владельцам компьютеров с установленными Windows 7 или Windows 8.1 пришлось ждать более полугода — только на днях было объявлено о внедрении поддержки и для этих систем. Сообщил эту приятную новость директор по разработкам для сервиса Xbox Live Ларри Хруб (Larry Hryb), разместив соответствующее объявление на своем Twitter-аккаунте.