Версия для печати

Компания Valve вместе со своими партнерами официально запускают в продажу аппаратные игровые системы Steam Machine, геймпады Steam Controller и коммуникационное устройство Steam Link. Компьютеры Steam Machine уже представлены производителями AlienWare, Syber и Zotac (их NEN Steam Machine уже фигурировал в нашей новостной ленте). Все они выполнены в мини-формате и работают под управлением операционной системы SteamOS, базирующейся на Linux. Стоимость таких ПК стартует с отметки в 450 долларов и зависит от их конфигурации.

Steam Controller является игровым контролером нового поколения с двумя сенсорными панелями под большими пальцами. Устройство Steam Link предназначено для трансляции игр на телевизор через домашнюю сеть. Эти девайсы имеют рекомендованную цену в 50 долларов каждый на американском рынке. Среди разработок Valve еще числятся очки виртуальной реальности SteamVR, но это устройство станет доступно покупателям позже.

Совместно с запуском продаж аппаратных систем началась распродажа в сервисе Steam, на которой предлагаются скидки на игры, адаптированные под SteamOS. В их числе Alien: Isolation, Borderlands 2, Middle-earth: Shadow of Mordor, BioShock Infinite, The Witcher 2: Assassins of Kings, все игры от Valve и много других интересных проектов.

При желании можно самому установить операционную систему SteamOS на любой ПК, соответствующий системным требованиям. Инструкция доступна на этой странице. Напомним, что производительность в SteamOS пока еще ниже производительности в среде Windows, и лучшие результаты обеспечивают графические решения NVIDIA, что наглядно доказало недавнее тестирование, на которое мы ранее ссылались в новостной ленте.