Версия для печати

 С момента релиза первых продуктов на базе нового процессора Fiji было известно о планах компании AMD по выпуску сдвоенного варианта. Для компании это дело чести, ведь среди рядовых одночиповых видеоадаптеров первенство остается за моделями NVIDIA. Выпуск сдвоенного Radeon R9 Fury X позволит на некоторое время получить статус лидера индустрии. Официальных данных о новинке пока нет, но предположительно флагман будет базироваться на полноценных GPU Fiji со всеми 4096 потоковыми процессорами. То есть конечный продукт будет иметь в своем активе 8192 потоковых процессора, 128 текстурных блока и 128 блоков блендинга. Каждый процессор оснащается 4 ГБ быстрой памяти HBM, которая работает с интерфейсом разрядностью 512 бит. Эффективная частота памяти 1000 МГц. Какова будет частота GPU пока неизвестно. Одиночная настольная версия работает на 1050 МГц.

Одиночные Radeon R9 Fury X обладают улучшенной масштабируемостью производительности в Crossfire. Так что сдвоенный вариант должен обеспечить лучшее ускорение относительно одиночной видеокарты в сравнении с предшествующими моделями такой компоновки. Охлаждать новинку будет система водяного охлаждения, как это уже было с Radeon R9 295X2 и Radeon R9 Fury X.

Предварительно в Интернет флагман уже именуют Radeon R9 Fury X2, но не исключено новое уникальное имя. По слухам официальный анонс ожидается ближе к сезону праздников в США, который начинается с Дня благодарения в конце ноября.

Интересно увидеть, какой «монстр» получится у AMD. Не исключено, что появление такого продукта подтолкнет NVIDIA к ответному шагу и выпуску своего двухчипового видеоадаптера.

По материалам wccftech.com.

  • Комментарии: 3

Комментарии: