Версия для печати

 

Компания Valve и её партнеры продолжают медленно, но верно претворять в жизнь инициативу по выпуску Steam Machines – игровых приставок под управлением операционной системы SteamOS. Очередной шаг сделал известный китайский вендор Zotac, представив собственное видение подобной системы.

Новинка получила лаконичное  название NEN Steam Machine. В новом устройстве чувствуется опыт Zotac по выпуску Мини-ПК – его высота составляет всего два дюйма. При этом создателям удалось уместить в компактном корпусе весьма достойные комплектующие. Основу системы составляет связка из четырёхядерного процессора Intel Core i5-6400T и видеокарты GeForce GTX 960. Спецификации последней, к слову, выглядят весьма любопытно. Если обычные видеоускорители этой серии имеют 129-битный интерфейс памяти и 2/4 ГБ памяти типа GDDR5, то согласно информации, предоставленной Zotac, мы имеем дело со 192-битной моделью, оснащенной 3 ГБ видеопамяти. Напомню, точно такой же видеоускоритель устанавливается в другой похожий продукт от Zotac – ZBOX Magnus EN970 Plus. Дополняют картину 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 16 ГБ.

В качестве расплаты за компактность пользователю придется смириться с тем, что антенна Wi-Fi и блок питания вынесены за пределы корпуса. В комплекте с новинкой поставляется и продвинутый беспроводной геймпад Steam Controller. Как уже отмечено выше, подобно всем прочим аналогам, NEN Steam Machine поставляется с предустановленной SteamOS. Операционная система от Valve основана на популярном Linux-дистрибутиве Debian. Это накладывает некоторые ограничения – вы сможете запустить только те игры, которые уже портированы на соответствующую платформу.

Тем же, кого потенциальные преграды не останавливают, спешим сообщить, что новинка уже появилась в продаже в американском онлайн-магазине Amazon по цене $1000.

  • Комментарии: 1

Комментарии: