Версия для печати

Одним из наиболее интригующих обещаний, связанных с переходом на DirectX 12, была теоретическая возможность создания смешанных тандемов графических ускорителей. По заверениям Microsoft любые два GPU совместимые с DirectX 12 можно объединить в связку для совместной работы. Необходимым условием такого союза является поддержка последней версии API обоими видеочипами и рабочим приложением.

Сотрудники ресурса Anandtech решили проверить, насколько реалистично на данный момент создание подобных смешанных связок. В испытании приняли участие как топовые видеоускорители каждого из двух основных производителей - NVIDIA GeForce GTX 980 Ti и AMD Radeon R9 Fury X, так и более старые решения. Тестовым полигоном стала DirectX 12 игра-бенчмарк Ashes of Singularity. Как это ни удивительно, но эксперимент закончился вполне успешно. Работающие в паре видеокарты NVIDIA и AMD показали существенный прирост производительности относительно одночиповой конфигурации. Отметим, что обработка изображений происходит в режиме AFR (Alternate frame rendering) при котором один из видеочипов обрабатывает только четные, а второй нечетные кадры.

Также при проведении тестирования были подмечены интересные детали. В частности, система с Radeon R9 FuryX, установленной в качестве основного видеоускорителя (иными словами, к ней был подключен видеокабель), показала более высокую производительность, нежели обратная конфигурация. В случае же с GPU позапрошлого поколения связка, в которой основной была карта GeForce GTX 680, и вовсе показала худшую производительность чем системы с одной видекартой. Разумеется, эти наблюдение актуальны только на данный момент, т.к. с выходом обновлений DirectX 12 или свежих версий драйверов всё может измениться кардинальным образом.

К сожалению, пока не было получено каких-либо комментариев от представителей NVIDIA и AMD. Не исключено, что спустя некоторое время один или оба вендора заблокируют возможность совместной работы на уровне драйверов по маркетинговым соображениям. Напомним, в своё время в NVIDIA отрицательно отнеслись к возможности использования видеускорителей GeForce в качестве ускорителя физики при использовании в качестве основного GPU решений от ATI/AMD.

Источник

  • Комментарии: 3

Комментарии: