Версия для печати

Компания Valve давно с интересом следит за развитием виртуальной реальности. Была информация, что она хочет плотнее работать в этой области, не ограничиваясь играми. Один из пользователей Reddit раскрыл утечку о том, что Valve работает над собственным шлемом виртуальной реальности VR.

Предполагаемый шлем Valve VR HMD будет иметь широкое поле обзора 135° вместо 110° у актуальных гарнитур. Разрешение будет на уровне Vive Pro, а именно 2880 x 1600 точек. Информации о частоте обновления пока нет. Шлем получит поддержку контроллеров Valve Knuckles.

От нового технологичного шлема многие ожидают систему захвата движений Leap Motion или отслеживание движений глаз (eye-tracking), но какой-то четкой информации на этот счет нет. Однако на панели шлема видны камеры, которые в теории должны для этого задействоваться. Детали о новом устройстве станут известны только после официального анонса Valve.

Попутно с аппаратной разработкой Valve может работать над новыми играми под это устройство. Известно, что ранее Гейб Ньюэлл упоминал о разработке трех игр под VR, две из которых будут на движке Source. И ряд источников предполагает, что компания вполне может заниматься новым проектом во вселенной Half-Life. Тем более, что ранее всплывало странное упоминание аббревиатуры HLVR, и некоторые трактуют ее как Half-Life VR. Это не будет новая полноценная часть, возможно, небольшой приквел.

Источник: TechPowerUp