Версия для печати

Около года назад NVIDIA расширила линейку мобильных устройств SHIELD 8-дюймовым планшетом под незамысловатым обозначением Tablet. Спустя год американская компания анонсировала релиз нового устройства, которое получило обозначение  NVIDIA SHIELD Tablet K1. Его предшественник был упомянут не случайно — при ближайшем рассмотрении нетрудно заметить, что характеристики новинки, как и её внешний вид, полностью повторяют таковые у оригинального устройства. Как отмечается в блоге компании, перезапуск был обусловлен высоким спросом со стороны пользователей.

Напомним, NVIDIA SHIELD Tablet, как и его обновленная версия основан на базе процессора NVIDIA Tegra K1. Последний обладает восемью ARM-ядрами и интегрированным видеочипом архитектуры Kepler с 192 потоковыми процессорами на борту. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, а для хранения данных предназначен накопитель на 16 ГБ. К счастью, устройство обладает поддержкой карт памяти MicroSD, так что малый объём встроенной памяти не станет существенным недостатком. Дисплей NVIDIA SHIELD Tablet K1 обладает разрешением 1920 х 1080 точек при диагонали 8 дюймов. Имеется поддержка стандартных беспроводных интерфейсов Bluetooth 4.0 и Wi-fI 802.11 a/b/g/n. Также имеются разъёмы Micro-USB и Mini-HDMI. На данный момент планшет работает под управлением Android версии 5.1.1, но известно, что обе версии будут обновлены до Android 6.0.

Пожалуй, одним из главных отличий современной версии стала стоимость. В сравнении с оригинальным SHIELD Tablet новинка скинула в цене порядка ста долларов и предлагается сейчас за $199. Такая экономия была достигнута за счет сокращения комплекта поставки. В коробке с NVIDIA SHIELD Tablet K1 вы найдете только само устройство без каких-либо дополнительных аксессуаров — даже кабель для зарядки устройства придется докупать отдельно. Тем не менее, многие наверняка предпочтут экономию лишних ста долларов наличию комплектного зарядного устройства.