Версия для печати

Мы уже не раз рассказывали о самых различных областях, в которых находят применения решения NVIDIA. Диапазон задач, который решается при помощи аппаратных и программных средств компании начинается от видеоигр и заканчивается системами управления беспилотными автомобилями. Недавно портфолио NVIDIA пополнилось еще одним проектом. Им стал инновационный сервис знакомств FindFace, в основу которого легла система по распознаванию лиц российской компании N-Tech.Lab.

FindFace позволяет найти человека, узнать открытую информацию и связаться с ним через аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Сервис определяет человека на фото с точностью около 70%, при этом параллельно пользователю предлагаются фотографии похожих людей. FindFace стал первым в мире дейтинг-сервисом, использующим технологию распознавания лиц на фотографиях. В основу FindFace лег алгоритм по распознаванию лиц, созданный отечественной компанией N-Tech.Lab и ставший лидером мирового чемпионата, проведенного в конце прошлого года Университетом Вашингтона. «С помощью нашего сервиса уже удалось найти нескольких человек, которых безуспешно искали создатели популярной телепередачи «Жди меня». Неожиданностью для нас стал еще один вариант использования FindFace — поиск фальшивых аккаунтов людей, в том числе знаменитостей. Это очень большая проблема для «ВКонтакте» и других подобных сервисов, мы рады, что нам удалось создать ее решение», - говорит CEO FindFace Максим Перлин.

Отдельно отметим, что для обучения алгоритма распознавания компания N-Tech.Lab использовала три ПК на базе графических процессоров класса GeForce GTX TITAN и NVIDIA cuDNN – GPU-ускоренную библиотеку математических операций для глубоких нейронных сетей. Последняя обеспечивает высокую производительность и низкую нагрузку на память.

  • Комментарии: 10

Комментарии: