Версия для печати

Лара Крофт готовится к новому большому приключению в рамках следующей игры из возрожденной серии Tomb Raider. На днях в Сеть утекла первая информация о сюжете и игровых особенностях новой части, в частности, благодаря закрытым пресс-показам, некоторые журналисты смогли опробовать демо-версию.

Также в публичном доступе появились первые скриншоты и полноценный трейлер.

Игра создается силами EIDOS Montreal и Crystal Dynamics. В Shadow of the Tomb Raider наша героиня отправится в Центральную Америку, сюжет будет связан с древними артефактами цивилизации Майя. Так что нас ожидают джунгли и руины — прямо как в первых играх серии. Приключение начинается в Мексике, где Лара охотится за древними секретами и противостоит секретной организации «Троица».

В новой игре будут самые большие уровни-хабы. Изучение территории играет важную роль, на них можно найти гробницы и базы врагов. Ключевые гробницы будут приближены к классическим играм, они станут более опасными. В них будут разные головоломки и загадки. Также Лара умеет нырять, и под водой тоже много секретов.

У Лары привычный арсенал — ледоруб, лук и огнестрельное оружие. Разработчики собираются немного переработать стелс, в частности, героиня сможет укрыться в зарослях без приседания. Охота и экипировка играют более важную роль. Героиня будет использовать веревку, чтобы взбираться по стенам или преодолевать пропасти, раскачиваясь на ней.

В игру вернут Иону, персонажа из первой части 2013 года. Авторы пытаются развить драму, уделив внимание личному противостоянию с антагонистами. Они попытаются показать последствия некоторых поступков, которые совершает героиня. В целом же игра особо не отличается от предыдущих частей и выглядит как логичное развитие серии.

Также известно, что разработчики сотрудничают с NVIDIA при работе над компьютерной версией, чтобы внедрить в игру передовые графические возможности и добиться оптимальной производительности на NVIDIA GeForce. Напомним, что в прошлой части Tomb Raider поддерживались продвинутые алгоритмы глобального затенения NVIDIA HBAO+ и VXAO.

Выход Shadow of the Tomb Raider намечен на 14 сентября этого года.