Компания NVIDIA представила ожидаемую версию ускорителя A100 с интерфейсом PCI Express, оснастив новинку поддержкой стандарта 4.0.

Этот ускоритель выполнен в форме стандартной карты расширения под интерфейс PCI-E 4.0. Он использует GPU A100 Ampere в такой же конфигурации, что и оригинальная версия под стандарт SXM4, оперируя 6912 ядрами CUDA и 432 тензорными ядрами. Заявлена такая же частота Boost Clock на уровне 1410 МГц, на плате 40 ГБ памяти HBM2 с шиной разрядностью 5120 бит.

Важным отличием новой версии является меньший TDP — 250 Вт вместо 400 Вт. Из-за этого в пиковых нагрузках производительность может заметно проседать. Поэтому NVIDIA A100 SXM4 остается самым быстрым вариантом для высокопроизводительных серверных систем, особенно для массивов из нескольких таких ускорителей, сообщающихся между собой по интерфейсу NVLink.

Крупные компании уже готовы предложить системы на базе новых ускорителей. Производители планируют выпустить около 30 систем уже этим летом. Это ASUS ESC4000A-E10 в вариантах до четырех A100 на один сервер, системы Atos BullSequana X2415 с четырьмя ускорителями, серверные решения PowerEdge от Dell, серверы G481-HA0, G492-Z50 и G492-Z51 от GIGABYTE (до 10 A100), и другие варианты от Cisco, Fujitsu, Hewlett Packard Enterprise, Inspur, Lenovo, One Stop Systems, Quanta  и Supermicro.

Использованы иллюстрации Videocardz.com

О проекте

Информационный портал Nvplay.ru посвящен электронным технологиям и компьютерной индустрии с акцентом на продукции NVIDIA. В центре нашего внимания видеокарты и компьютерные комплектующие, игры и игровые устройства, сопутствующее программное обеспечение и новые технологии.

Правила сайта NVPLAY.RU

Контакты

Сотрудничество, размещение рекламы и общие вопросы:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для пресс-релизов и новостей:

  • Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях

Следите за нами в социальных сетях